Оценочные процедуры

Нормативные документы муниципального, регионального и федерального уровня проведения ВПР

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 16.08.2021г. №1139 «О проведении Федеральной службой  по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2022 году

Письмо Рособрнадзора от 21.01.2022 N 02-12 «О проведении ВПР в 2022 году»

Письмо минпросвещения России от 11.08.2021 А3 405/03 «О направлении совместного письма»

Телефон «горячей линии» по вопросам организации и проведения ВПР-2022 в Краснодарском крае +7-918-08-56-368

Приказ директора МОБУ СОШ №4 г. Сочи им. В.Ф. Подгурского от 15.02.2022г.  №24.2 «О проведении ВПР в 2022 году»

График региональных оценочных процедур в общеобразовательных организациях Краснодарского края в 2021-2022 учебном году

Расписание ВПР на 2022 год:  важные изменения!

Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки утверждено расписание проведения всероссийских проверочных работ (ВПР) в 2022 году для обучающихся в общеобразовательных организациях.

Впервые в 2022 году учащиеся 7 классов будут сдавать ВПР по двум обязательным предметам и двум, выбранным случайно (практика зарекомендовала себя в 2021 году в 6 и 8 классах).

Сдавать ли ВПР оканчивающим 10-е и 11-е классы, как и в предыдущие годы, будут решать сами образовательные организации.

Проверочные работы у одиннадцатиклассников должны проходить по тем предметам, которые они не выбрали для сдачи на ЕГЭ.

Конкретные даты проведения ВПР для каждого класса и предмета школы определят самостоятельно в рамках установленного расписанием периода.

Начнется проведение ВПР в 2022 году с проверочных работ для 10-х и 11-х классов. С 1 марта по 25 марта десятиклассники будут сдавать географию. Одиннадцатиклассники – историю, биологию, географию, физику, химию и иностранные языки (английский, немецкий или французский).

В соответствии с утвержденным расписанием в штатном режиме с 15 марта по 20 мая 2022 года ученики всех классов каждой параллели 4–8-х классов напишут проверочные работы по русскому языку и математике. В этот же период четвероклассники, помимо русского языка и математики, сдадут ВПР по предмету «Окружающий мир», а ученики 5-х классов – по биологии и истории.

С 1 апреля по 20 мая учащихся 7-х классов ждет мониторинг качества подготовки по английскому, немецкому и французскому языкам.

Также с 15 марта по 20 мая для параллелей 6, 7 и 8 классов пройдут ВПР по истории, биологии, географии, обществознанию, 7 и 8 классов – по истории, биологии, географии, обществознанию и физике, 8 классов – по истории, биологии, географии, обществознанию, физике и химии. Проверочные работы в 6-8 классах будут проводиться для каждого класса по двум обязательным предметам (русский язык и математика) и двум предметам на основе случайного выбора. Информация о распределении предметов по классам в параллели будет предоставлена в образовательную организацию через личный кабинет в Федеральной информационной системе оценки качества образования (ФИСОКО).

Как могут быть использованы результаты ВПР

Образовательные организации могут использовать ВПР для совершенствования образовательного процесса, а органы управления образованием – для анализа текущего состояния системы образования и формирования программ ее развития. Не предусмотрено использование результатов ВПР для оценки деятельности образовательных организаций, преподавателей, региональных и муниципальных органов управления образованием.

Образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР в 2022 году

Информационно — справочные материалы