Исследование по модели PISA

В каких международных исследованиях участвует Россия?

PISA — Международная программа по оценке учебных достижений (Programme for International Student Assessment)

TIMSS — Международное исследование качества математического и естественно-научного образования (Trends in Mathematics and Science Study)

PIRLS — Международное исследование качества чтения и понимания текста (Progress in International Reading Literacy Study)

TALIS — Международное исследование учительского корпуса по вопросам преподавания и обучения (Teaching and Learning International Survey)

PIAAC — Международное исследование компетенций взрослого населения (The Programme for the International Assessment of Adult Competencies)

В 2022 году в России пройдет очередной этап самого масштабного из международных исследований — PISA (Programme for International Student Assessment).

Качество образования PISA изучает по основным направлениям: читательская, математическая, естественно-научная и финансовая грамотности, креативное мышление.

Что такое все эти грамотности, почему так звучат названия изучаемых направлений?

PISA не проверяет знание теоремы Пифагора и не ждет от учеников определения закона Авогадро. Напротив, школьникам предлагают интересные практические задания, которые могут показать знание сразу нескольких дисциплин, умение мыслить и применять знания на практике.

Неудивительно, что задания PISA нетривиальны: в их составлении принимают участие многие научные центры и передовые институты педагогики и образования всего мира.

Конечно, исследования исследованиями, но результаты PISA принимают во внимание во всем мире, они служат данными для рейтингования стран.

Каков формат?

Школьникам предложат компьютерное тестирование и заполнение анкеты. На тесты дают два часа, на анкеты — чуть меньше часа. Предложат анкетирование и учителям.

Когда будут проведены исследования?

Основной этап международного исследования намечен на апрель 2022 года.

Нормативные документы Федерального уровня

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования «О проведении общероссийской оценки
по модели PISA в 2021 году»

Нормативные документы Регионального уровня