С малых лет дети знакомятся с правилами пожарной безопасности — во время классного часа, на мероприятиях, на уроках Основ Безопасности Жизнедеятельности. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности , когда об этом рассказывает пожарный. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем.

Учащиеся 4-х классов  нашей школы совершили такую экскурсию в пожарную часть г. Сочи.  Дети побывали в диспетчерской пожарной части, куда поступают тревожные звонки со всех мест нашего города. С огромным желанием и восхищением  рассматривали пожарные машины, аварийно – спасательное оборудование. Специалист также рассказал о действиях пожарников при поступлении сигнала о пожаре.  Благодаря такому мероприятию, как экскурсия в пожарную часть, дети не только пополняют свой багаж знаний, но и  знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае пожара.